Entrega PREMIOS ATINA XI Edición – Temporada 2016

PREMIOS ATINA 2016

XI EDICIÓN DE LOS PREMIOS ATINA

RESULTADOS FINALES TEMPORADA 2016

Anunciamos los ganadores de los Premios ATINA a la temporada 2016 en su XI EdiciónEs un gusto contar con varios galardonados desde el interior de nuestro país.

La ceremonia de premiación se llevara a cabo el lunes 03 de Abril a las 19:30 en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062 – CABA).

Toda la comunidad teatral esta invitada a celebrar este undécimo aniversario, la actividad es de acceso libre y gratuito.
Integraron el Jurado en esta edición: Marysol Falbo, Susana Llahí, Lita Llagostera, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani.

Desde ATINA, y junto al Jurado, felicitamos especialmente a los ganadores.


ESPECTÁCULOS PARA NIÑOS
 
  • Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
  • Saltimbanquis.
  • Una historia de películas.
  • Una noche de aventuras.

ESPECTÁCULOS PARA ADOLESCENTES

  • Coghlan.
  • Lucro cesante.
  • Yo Sabo.

ESPECTÁCULO DE MÚSICA PARA NIÑOS

  • Anda calabaza sin fin.
  • Paseando calefones Capitán Sanata.
  • Soy Valiente – Grupo Valor Vereda.

INTÉRPRETE MASCULINO

  • Idangel Betancourt por Una Noche de Aventuras.
  • Mariano Falcón por Los Fantasmas de Florencio.
  • Matías Rower por Una historia de películas.

INTÉRPRETE FEMENINO

  • Carolina Ferrer por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
  • Julia Sigliano por El mundo de Dondo.
  • Laura Silva por Saltimbanquis.

DIRECCIÓN

  • Betancourt-Arancibia-Peña por Una Noche de Aventuras.
  • Pablo Gorlero por Saltimbanquis.
  • Sergio Mercurio por Coghlan.

DRAMATURGIA

  • Ana Alvarado por Anatolia.
  • María Inés Falconi por Tengo a mi Abuelo en el ropero.
  • Sergio Mercurio por Coghlan.

 ADAPTACIÓN

  • Eva Halac por La Bella de los Poetas.
  • Mariel Lewitan y Mario Luis Marino por Pequeño dragón a volar.
  • Simon Wajntrob por El marino músico y otras historias cantadas.

MÚSICA ORIGINAL

  • Luis Bacalov por Saltimbanquis.
  • Sofía Bouvier por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
  • Andrea Casaccio y Gonzalo Correa por El Diario del Capitán Arsenio.

 DISEÑO ESCENOGRÁFICO

  • Teresa Orelle por Coghlan.
  • Luli Peralta Bo y Tatiana Mladieneo por Un hombrecito extraordinario.
  • Andrea Sánchez, Belén de Luca y Osvaldo Rodríguez por Dudu.

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Gustavo Calandra y Claudio Hock por Saltimbanquis.
  • Agustina Filipini por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
  • Lali Lastra por El Cuiki.

DISEÑO DE TÍTERES Y OBJETOS

  • Alfredo Aguirre por Pequeño dragón a volar
  • Lelia Bamondi por Historias de por ahí
  • Julia Nardozza por Anatolia

DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Fernando Arancibia por Una Noche de Aventuras.
  • Adrian Murga por Río arriba.
  • Ricardo Sica por Saltimbanquis.

COREOGRAFÍA

  • Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
  • Verónica Pecollo por Saltimbanquis.
  • Eliana Porras por Dudú.

PRODUCCIÓN

  • Complejo Teatral Buenos Aires por Saltimbanquis.
  • Espacio In-Verso/La Faranda por Una noche de Aventuras.

ESPECTÁCULO EXTRANJERO

  • Detras de mi Casa de Le Guignol À Roulettes, Suiza.
  • Pulsar de Cía. Teatro al Vacio, México.
  • Tropo de Coriolis Cía. de Titiriteros, Uruguay.
  • Zick Zack Puff de Mafalda, Suiza.

PREMIO A LA TRAJECTORIA

 

  • Carlos March.
  • Roberto Catarineu.


MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

– Compañía de Teatro Integrado La Oveja Negra, dirigida por Gisela Amarillo, por su trabajo Indiscriminadamente discriminados, una propuesta de actores adolescentes nacida a partir de una dramaturgia colectiva basada en las vivencias del día a día de un grupo de chicos del Conurbano bonaerense.
Mención Especial a los espectáculos Re-Animé, Farenheit y Monstruos en atención al uso particular -interesante, creativo y cuidadosamente elaborado – de las usualmente llamadas nuevas tecnologías al servicio de las artes escénicas.

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *