Entrega PREMIOS ATINA XII Edición – Temporada 2017

PREMIOS

XII EDICIÓN DE LOS PREMIOS ATINA

RESULTADOS FINALES TEMPORADA 2017

 

Anunciamos los ganadores de los Premios ATINA de la temporada 2017 en su XII Edición

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 15 de Mayo a las 19:00 en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062 – CABA).

Toda la comunidad teatral está invitada a celebrar esta duodécima edición. Entrada libre.

Integraron el Jurado en esta edición: Susana Llahí, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani.

Desde ATINA, y junto al Jurado, felicitamos especialmente a los ganadores.


ESPECTÁCULOS PARA NIÑOS

  • La Vuelta al Mundo en 80 Días
  • Vivitos y Coleando 2
  • Aquel Loco Elenco

ESPECTÁCULOS PARA ADOLESCENTES

  • Up, la Fórmula de la Felicidad.
  • El Fausto Criollo
  • La Isla Desierta

ESPECTÁCULOS DE MÚSICA PARA NIÑOS

  • Deseos Inquietos
  • Orquesta Papelones
  • Valor Vereda en Banda

INTÉRPRETE MASCULINO

  • Julián Pucheta (Vivitos y Coleando 2)
  • Roberto Peloni (Cyrano de Más Acá)
  • Fernán Cardama (La Vuelta al Mundo en 80 Días)
  • Gustavo Monje (Mi Perro López)

INTÉRPRETE FEMENINA

  • Virginia Kaufman (Aquel Loco Elenco)
  • Laura Oliva (Vivitos y Coleando 2)
  • Andrea Sirota (Mantay Grillo)
  • María José Colonna (Hilito de un Viaje)

DIRECCIÓN

  • Adelaida Mangani (La Isla Desierta)
  • Alejandra Rubio (Up, la Fórmula de la Felicidad)
  • Cecilia Miserere (Aquel Loco Elenco)

DRAMATURGIA

  • Martín Palladino, Virginia Kaufmann y Cecilia Miserere (Aquel Loco Elenco)
  • Carlos Pelaez y Ramiro Soñez (Mantay Grillo)
  • Alejandra Rubio (Up, la Fórmula de la Felicidad)

ADAPTACIÓN

  • Claudio Gallardou (El Fausto Criollo)
  • Adelaida Mangani (La Isla Desierta)
  • Emiliano Dionisi (Cyrano de Más Acá)

MÚSICA ORIGINAL

  • Ian Shifres (Up, la Fórmula de la Felicidad)
  • Leandro Iglesias (Aquel Loco Elenco)
  • Roberto López (Mantay Grillo)
  • Vicentico (La Isla Desierta)

DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA

  • Carlos Di Pasquo (La Isla Desierta)
  • Gonzalo Córdoba Estévez (Cyrano de Más Acá)
  • Héctor Calmet (Aquel Loco Elenco)

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Romina Mengareli (El Fausto Criollo)
  • Marisol Castañeda (Cyrano de Más Acá)
  • Sara Bande (Mantay Grillo)

DISEÑO DE TÍTERES Y OBJETOS

  • Alejandra Claudia Farley (Mantay Grillo)
  • Walter Lamas (La Isla Desierta)
  • Gabriela Civale (Lua, una Pirata entre Telas)

DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Omar San Cristobal (La Isla Desierta)
  • Ricardo Sica (Aquel Loco Elenco)
  • Matías Sendon (Up, La Fórmula de la Felicidad)

PRODUCCIÓN

  • Teatro Nacional Cervantes (Cyrano de Más Acá)
  • Complejo Teatral Buenos Aires (La Isla Desierta)
  • Centro Cultural San Martín (Up, la Fórmula de la Felicidad)

COREOGRAFÍA

  • Ramiro Soñez (Mantay Grillo)
  • Celeste Tati Martínez (Agua)
  • Matías Napp (Up, la Fórmula de la Felicidad)

ESPÉCTACULO EXTRANJERO

  • Oliverio y la Tormenta de Ismael Serrano y Jimena Ruiz Echazu
  • Touda et Paki. Toddy Paki Compañía Le Guignol Á Roulettes

PREMIO A LA TRAYECTORIA

  • Mecha FERNÁNDEZ

PREMIO A LA DIFUSIÓN DEL TEATRO PARA NIÑOS Y JÓVENES

  • Beatriz MOLINARI

PREMIO A LA INVESTIGACIÓN TEATRAL EN EL TEATRO PARA NIÑOS Y JÓVENES

  • Cristian PALACIOS

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

  • Mención Especial para los Actores – Niños del espectáculo “Alicia en el País de las Maravillas Morisquetas” de la Provincia de Salta: Zoe Subelza, Mía Subelza, Manuela Subelza, Sebastián Simón, Laura Casco y Tania Ayub; por su entrega y excelente desempeño en un trabajo de calidad, dirigidos por Cristina Idiarte.
  • Mención Especial para los Actores – Niños de “La Familia Fernándes”, producción de El Parque del Conocimiento de Posadas, Misiones: Geremías Rubén Villalba, Pablo Martín Benitez, Estefanía Chiara Mazzanti Poterala, Magalí Pretto Kaczorowski, Ximena Valentina Mendoza, Candela Maylén González Montero, Joaquín Andrés Navarro, Sebastián Roy Ruiz, Camila Luna Luján Ramírez, Virginia Anahí Alvez, Vera Vojvodic Ruzir, Sofía Belén Alegre; por su entrega y excelente desempeño en un trabajo de calidad, dirigidos por Lala Mendía y la coordinación general de Gricelda Rinaldi.
  • Mención Especial a César Brie y al Banfield Teatro Ensamble por su especial aporte al teatro para jóvenes espectadores, a través de la versión de la obra de Antoine de Saint Exupery, “El Principito”, presentada en la cartelera de teatro para niños con el nombre de “El Viejo Príncipe”, una obra de una belleza arriesgada y conmovedora.

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *